«Этот День Победы…»

 заставка  «Память о прошлом, — это не просто свойство человеческого  сознания, это способность сохранить следы минувшего. Память учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силу и внушает веру. Вот почему наш народ так свято чтит память о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в той страшной войне» — эти слова прозвучавшие 9-го мая на Обелиске Победы, ознаменовали открытие серии мероприятий, посвящённых 68 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В этот год торжественный митинг начался в 10.00 и продолжался полчаса. Кажется, что можно успеть сделать за такой короткий промежуток времени?! Но работники Дома народного творчества смогли невозможное — на митинге звучали и поздравления, и песни. Но вот зазвучала тревожная музыка, и на Обелиске появилась девочка, одетая в робу узника концлагеря. Её рассказ о детях, бывших в плену фашистов, а затем сожженных заживо, заставил всех участников митинга замереть. Слезы же сами собой наворачивались на глазах. Этот момент заставил всех вспомнить о том, что солдаты Вермахта пренебрегли всеми человеческими нормами. Так же на митинге прошла акция «Парад Победителей». Учащиеся средней школы №1 и средней школы №2 им. Сергея Забавина торжественно пронесли фотографии участников той страшной войны. Именно лица этих героев, глядевших с фотографий на своих потомков, стали главным символом праздника Победы. После митинга торжественная колонна проследовала к месту массового захоронения погибших воинов на городском кладбище.

 В 14.00 для всех желающих в  Доме народного творчества состоялся праздничный концерт. Здесь звучали песни о Победе, любви и, конечно же, Родине. В концерте приняли участие: Александра Романова, Кристина Наумова, ансамбль «Мечта», Юлия Щёголева, Глафира Морозова, танцевальная группа «Любовинка», народный ансамбль русских народных инструментов «Славяне», хор Детской школы искусств, ансамбль «Фиеста» Дома детского творчества, трио «Милолика», Юлия Соловьёва, ансамбль «Акварель», Анастасия Андреева, Светлана Романова, Вячеслав Щербаков, Алексей Быков, Сергей и Александр Никонов, Валентина Соловьева. Впервые данный концерт прошёл днём, что очень понравилось ветеранам, так как немногие из них смогли бы прийти вечером на площадь. По традиции в 20.00 началась праздничная дискотека, которая завершилась ярким салютом Победы.

От себя лично хочу лишь добавить — в эти дни, когда оживает природа, мы остро ощущаем, как прекрасна жизнь! Как дорога она нам! Так давайте же всегда помнить и почитать тех, кто воевал, кто погибал, выживал в тех адских условиях, когда казалось, что невозможно было выжить, тем самым подарив нам Жизнь и светлый праздник Победы!

Режиссёр массовых представлений Никонов Вячеслав

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.