«Я выбираю жизнь!» 2015

Конкурс «Я выбираю жизнь» проводится уже не первый год. С 1 декабря по 31 марта молодежь в возрасте от 11 до 30 лет творила в четырех различных направлениях на тему здорового образа жизни.
17 апреля в ДНТ состоялись просмотр агитбригад и церемония награждения победителей и призеров всего конкурса.

Концерт открыл ансамбль «Акварель», девочки исполнили песню «Кто, если не мы?». Этот вопрос, казалось, был адресован всей молодежи в зрительном зале, так как кто, если не молодежь — будущее нашего города, области и всей страны в целом, способен изменить мир? Думаю, каждый участник конкурса был обеспокоен насущными проблемами современного мира и задавался подобным вопросом.
Все ребята были очень оригинальны и в очередной раз показали, насколько талантлива молодежь Краснохолмского, Бежецкого, Лесного, Максатихинского, Лесного, Конаковского, Западнодвинского районов, принявшая участие в конкурсе. Кто-то выразил свое отношение к никотину, алкоголю и наркотикам с помощью объектива фотокамеры, кто-то своим хобби доказывал, что свободное время можно проводить увлекательно и без вреда для здоровья, а кто-то в форме социальных реклам и агитбригад пропагандировал ЗОЖ. А назывались четыре номинации конкурса так: «На лучшую социальную рекламу», «На лучшую фотоработу», «На лучшую работу декоративно-прикладного творчества», «На лучшее выступление агитбригады». В каждой из них были выявлены победители и призеры в трех возрастных группах. Сложнее всего жюри, в состав которого в этот раз входили Валинкина С.Н., зместитель Главы Администрации Краснохолмского района по социальным вопросам, Дрожженикова Т.В, заведующая отделом культуры и по делам молодежи администрации Краснохолмского района, Мормылев Д.Ю., начальник Бежецкого и Краснохолмского МРО УФСКН России по Тверской области, Коровина Т.М., секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Краснохолмского района, и Филимонова И.Г., заведующая районным отделом образования Краснохолмского района, дался выбор лауреатов в номинации «Агитбригады». Каждая команда подготовила интересное и запоминающееся выступление, ребята достойно держались на сцене, поэтому даже зрителям было трудно отдать предпочтение одной из них. Представьте, какого было членам жюри.
Первой выступала агитбригада ДДТ. Семь юных участников рассказали нам, как вредные привычки влияют на организм и как здорово придерживаться правил ЗОЖ. «Самое главное – здоровье!» — таков девиз этих ребят.

Следующим выступил творческий коллектив Максатихинской средней школы «Шаг вперед». Их агитбригада состояла из множества юмористических сценок с глубоким, а иногда и не очень глубоким смыслом. «Мы на позитиве!» — заявляли ребята и предлагали всем присоединяться к ним.

Команда сош № 2 имени С. Забавина Краснохолмского района заряжала зал хорошим настроением с помощью танца и песен. Они показали сценки о том, как взрослые и друзья своим примером помогают ребятам, подверженным вредным привычкам, избавиться от них.

Выступление агитбригады Ульянинского центра досуга Краснолмского района было и серьезным и веселым одновременно. Юные артисты, показавшие сценку о том, как органы алкоголика приходят к врачу и жалуются, уповая на Волю человека, которая, к сожалению, спала и не изъявила желание проснуться, заставили зал и посмеяться, и задуматься.

Агитбригада Краснохолмского колледжа началась философскими рассуждениями на тему судьбы и роли человека в мире. «Только сам человек себя может спасти» — итог этих размышлений. Затем зрители получили советы о том, как быть здоровым и жить с интересом.

Главная мысль агитбригады Совета молодежи Бежецкого района заключалась в том, что «жизнь – это шахматная партия», и чтобы в ней победить стоит выбирать только светлые стороны жизни, такие как добро, любовь, семья, здоровье и призвание.

Ребята из Лесного района представили очень объёмную агитбригаду « О, спорт – ты мир!». Они много пели и танцевали, разыгрывали сценки, предложили креативный комплекс упражнений для достижения целей и были веселы и дружны.

Ярким контрастом этой агитбригады явилась агитбригада сош №1. Если ребята из Лесного показали нам, как здорово быть здоровым, то ученики сош № 1 Краснохолмского района рассказали как страшно таковым не быть. В своей агитбригаде они рассмотрели судьбу отдельно взятого подростка и показали, как окружающее общество может негативно влиять на человека, как мучается ребенок, и как страдают его близкие. «Целый спектакль!», — шептались зрители. Действительно, все было настолько живо, эмоционально и драматично, что, казалось, на сцене настоящие артисты, а не десятиклассники.
После длительного перерыва, который нам заполнили Александра Романова, Дмитрий Михайлов и ансамбль «Акварелька», жюри огласило результаты. Первое место – агитбригада сош №2 им. С. Забавина, второе – Лесного района, третье – Бежецкого. Я не могу сказать, что полностью согласна с решением жюри, и многие зрители поддержат меня, но сколько людей – столько и мнений. Я считаю, что все команды выступили достойно и, затратив огромное количество своих сил на подготовку, они выполнили поставленную цель и донесли до молодежи главную мысль. Мысль о том, как важно не ошибиться в своем выборе. И я с уверенностью говорю: «Я выбираю жизнь!»

Анастасия Ветковская
ОЮЖ «Новое течение»