31 мая — Всемирный день без табака

Всемирный день без табака или день, свободный от табачного дыма был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения . Перед мировым сообществом была поставлена задача — добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла. День 31 мая объявлен как Всемирный день без табака, а 16 ноября Всемирный день борьбы с курением.

Проблема курения сегодня стоит очень остро не только в России, но и во всём мире. Европа и Америка отказываются от сигарет. Норвегия твёрдо решила стать некурящей нацией. На западе молодёжь занимается спортом, ведёт здоровый образ жизни. Во многих странах приняты законы, запрещающие подросткам курить.

? Минздрав предупреждает, что курение опасно для здоровья, но, несмотря на это, по подсчётам учёных, в мире курит 1/3 населения планеты или каждый третий человек.

До 15 марта 1493 г. в Европе никто не курил. Именно в этот день к португальскому порту причалил корабль «Нинья». Это была 2-я экспедиция Христофора Колумба. На борту корабля была привезена трава для курения из провинции Тобаго, в честь которой она и была названа «табак».

Врачи предлагают курильщикам сегодня хотя бы на один день отказаться от вредной привычки. Конечной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от этих разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма