День Победы. 9 мая 2021 года

Вместе со всей страной жители Красного Холма отметили семьдесят шестую годовщину Великой Победы. День начался с торжественного марша Бессмертного полка. В один строй встали участники тех далеких событий и их потомки. И это было грандиозно!

Митинг

На Обелиске Победы в городском сквере традиционно состоялся митинг, посвященный 76-ой годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. Участников митинга поздравили Глава Краснохолмского муниципального округа Виктор Юрьевич Журавлев, начальник Главного управления «Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Тверской области Сергей Иванович Умников и председатель районной общественной организации ветеранов войны и труда Татьяна Александровна Кербетова.

Люди из прошлого

Никого не оставила равнодушной литературная композиция «Люди из прошлого». Ведь в ней звучали реальные воспоминания краснохолмцев — участников событий 1941-1945 годов.

Композиция "Довоюй, родной"

Война прошла по России через каждую семью, через каждую судьбу, четко разделив время на «довоенное» и «военное», разделив всех на «фронт» и «тыл». А между фронтом и тылом ходила полевая почта, треугольниками писем, словно тонкими нитями соединяя то, что разорвала безжалостная война. Немногочисленные фронтовые треугольники стали единственной ниточкой надежды на возвращение и веру в нашу победу. Отрывки из писем с фронта звучали на митинге, как эхо из прошлого, а Марина Козырева и танцевальный коллектив «Любовинка», исполнившие композицию «Довоюй, родной» смогли донести до каждого и надежду, и боль утрат.

Возложение цветов

Как дань подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, как дань уважения и почтения всем погибшим землякам-краснохолмцам, состоялось возложение цветов к Обелиску Победы.

День Победы

«Спасибо» за победу и мирное небо сказали, преклонив колени, все артисты-участники литературно-музыкальных композиций. И, конечно, в этот торжественный день звучала песня-символ «День Победы». Пели все, пели со слезами на глазах и безмерно гордились тем подвигом, который совершили наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки.

Аллея Славы и захоронение летчиков

На Аллее Славы воспитанники военно-патриотического клуба «Феникс» торжественно возложили цветы Героям Советского Союза, уроженцам Краснохолмского района.

В завершении митинга, посвященного 76-ойгодовщине Великой Победы, состоялось возложение цветов к захоронению летчиков.

Караоке "Песни Победы"

Днем 9 мая на площади Советской работала караоке-зона «Песни Победы». Любой желающий мог исполнить любимую песню о войне, о победе. Приз зрительских симпатий (беспроводную колонку) по результатам голосования получил Владислав Курнин. Остальным исполнителям были вручены сладкие призы.

Акции "Звезда Победы" и "Вальс Победы"

Вечером на площади Советской состоялись акции «Звезда Победы» и «Вальс Победы», создавшие праздничное настроение перед концертом «Кто сказал, что нужно бросить песни на войне?»

Завершился этот день праздничным салютом.