Родники Краснохолмских деревень 2022

Так красиво называется муниципальный конкурс – фестиваль самодеятельного творчества среди сельских учреждений культуры, который проходит раз в два года в Краснохолмском муниципальном округе с целью сохранения самобытной культуры села, активизации творческой деятельности в сельских учреждениях культуры, а также выявления и поддержки талантливых исполнителей, и состоит из двух этапов. Первый этап, как правило, проводится в сельских учреждениях культуры в форме отчетных концертов и смотров, лучшие номера принимают участие во втором заключительном этапе в составе концертной программы от учреждения или отдельным номером.

ФОТОАЛЬБОМ

2022 год – Год культурного наследия народов России — год проведения конкурса-фестиваля «Родники Краснохолмских деревень». С 19 по 21 июля состоялся второй финальный этап «Родников». Представление конкурсных программ и номеров проходило по трем зонам — в клубе деревни Васюнино, в Хабоцком и Бекренском сельских домах культуры. В состав жюри конкурса вошли заведующая Отделом культуры, спорта и по делам молодежи Администрации Краснохолмского муниципального округа Татьяна Владимировна Дрожженикова, директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Краснохолмский Дом народного творчества» Светлана Викторовна Романова, руководитель «народных самодеятельных коллективов» ансамбля песни «Русские узоры» и ансамбля русских народных инструментов «Славяне» Краснохолмского Дома народного творчества, Почетный работник культуры и искусства Тверской области, Почетный гражданин Краснохолмского района Вячеслав Сергеевич Щербаков, художественный руководитель Дома народного творчества Юлия Владимировна Соловьева, руководитель эстрадных вокальных коллективов Дома народного творчества Елена Николаевна Тараканова. Конкурс-фестиваль проводился по следующим номинациям: «Конкурсная фестивальная программа», «Ведущий программы», «Песенное творчество», «Танцевальное творчество», «Художественное слово» и «Сельский мастер».

В финале конкурса-фестиваля приняли участие 113 самодеятельных артистов из 20 учреждений культуры нашего округа, были представлены 11 конкурсных фестивальных программ. Руководителями и культорганизаторами сельских учреждений культуры, а также специалистами организационно-методического центра Дома народного творчества была проведена большая работа по подготовке к такому масштабному для нашего округа мероприятию.

Залы клубов, в которых проводились конкурсные концерты, были полны. Зрители тепло встречали каждого участника, поддерживали аплодисментами и криками «Браво!» Впечатления от всех конкурсных номеров и программ только положительные. Через названия конкурсных программ – «Желаем счастья», «С любовью», «Веселое настроение», «Как прекрасно это лето», «Таланты из народа», «Мой край родной», «Будем помнить предков наших, не забудем никогда», «Моя родная, любимая деревня живет в моей улыбчивой душе», «Эх, деревня, деревенька», «Льется песня над родиной», «Родимая сторонушка» прослеживается позитивный настрой участников, любовь к родным местам, желание сохранить память о прошлом. Несмотря на волнение, все участники выступили достойно, поэтому жюри очень сложно было выделить победителей и призеров. Тем не менее победителями конкурса-фестиваля стали следующие участники: в номинации «Конкурсная фестивальная программа» — Большерагозинский СДК (заведующая Калашникова Марина Николаевна) и Глебенский СДК (культорганизатор Лебедева Наталья Александровна); в номинации «Ведущий программы» — Марина Калашникова (Большерагозинский СДК) и Надежда Костерева (Глебенский СДК); в номинации «Песенное творчество» — Роман Гоцев (Хабоцкий СДК), Нина Зубкова (Высокушинский СДК), Дарья Казакова (Скоросовский СДК), Людмила Иванайнен (Барбинский СДК) и Яна Пискарева (д. Ивакино); в номинации «Художественное слово» — Артём Афанасьев (Скоросовскитй СДК), Ольга Куприянова (Большерагозинский СДК), Екатерина Прокофьева (пункт выдачи книг д. Толстиково), Алексей Пронин (Рачевская библиотека), а также Бекренская библиотека; в номинации «Танцевальное творчество» — Яна Пискарева (д.Ивакино); в номинации «Сельский мастер» — Виталий Осипов (д. Васюнино), Наталья Казакова (д.Скоросово), Вероника Бакурина (д.Барбино), Виктор Осетров (село Хабоцкое), Наталья Смирнова (д. Поляны). Кроме того, во всех номинациях выделены призеры, занявшие 2 и 3 места. Призерами стали 36 участников, и еще четырех участников жюри отметило в специальных номинациях. Результаты говорят сами за себя! Деревня живет! И это радует!

В этом году в соответствии с Положением в конкурсе-фестивале имели право принимать участие все желающие, проживающие в других округах и регионах России, находящиеся в летний период на территории деревень и сел Краснохолмского муниципального округа. Приезжие артисты с удовольствием принимали участие в нашем конкурсе-фестивале и среди них были настоящие «звездочки». Гран-При за исполнение песни получил Роман Гоцев – гость из Санкт-Петербурга. С восхищением зрители слушали академический вокал Нины Зубковой, которая ежегодно летом гостит в Путилове на даче и наш округ для нее стал родным. Настоящей «изюминкой» нынешнего конкурса-фестиваля стали танцы в исполнении девчонок, которые приезжают отдыхать в Ивакино – Яны и Варвары Пискаревых, Кристины и Дианы Ивановых. А Яна Пискарева еще и поет замечательно! Софья Варавка стала призером сразу в двух номинациях «Ведущий программы» и «Песенное творчество». Изумительно прочитала стихотворение об отдыхе в деревне Екатерина Прокофьева. Спасибо всем нашим гостям за активное участие в творческой жизни округа и любимой деревни или села!

Каждый участник конкурса уникален по-своему, об этом можно много говорить и писать, но все вместе они являются тем родником — истоком, с которого начинается что-то большее… народная культура, история, деревня, село, город, а может быть и вся наша огромная страна. И пока живы эти маленькие родники, будет жива и Россия!

Романова С.В.
директор МБУК «Краснохолмский ДНТ»