Акция «Блокадный хлеб»

Я говорю с тобой под свист снарядов,
Угрюмым заревом озарена.
Я говорю с тобой из Ленинграда…

(Ольга Берггольц)

27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда. Все мы знаем, как тяжело было людям, находившимся в блокадном городе. Был сильный голод, людям выдавали всего лишь по 125 граммов хлеба в сутки, хотя… хлебом это сложно назвать, но ленинградцы и этому были рады.

Чтобы вспомнить эти страшные годы и окунуться в историю, в Красном Холме на городском рынке была проведена акция «Блокадный хлеб».

В тот день всем желающим раздавали кусочки хлеба по 125 граммов. Акция сопровождалась инсценировкой. Ребята из военно-спортивного клуба «Вымпел» и девушки представляющие Краснохолмский колледж в молодёжном совете при Главе Краснохолмского района изображали обычных людей блокадного Ленинграда. Со своей ролью они справились очень хорошо, а благодаря костюмам и реквизиту инсценировка казалась очень правдоподобной. Ребята постарались хоть на один миг передать ощущение того времени, они словно сказали за ленинградцев «Помните о нас!».

За своим пайком блокадного хлеба подходили в основном пожилые люди, которые лучше всех нас понимают, всем своим сердцем, каким ужасным было это время. Среди них было и несколько блокадников. Они помнят, что такое блокадный Ленинград. Со слезами на глазах они говорили о том, каким страшным был этот голод. Возможно, их воспоминания усиливали стихи Ольги Берггольц, которые читала руководитель клуба «Ветеран» Лидия Алексеевна Семенова.

К сожалению, на городском рынке оказалось не так много народа как мы предполагали, скорее всего, на это повлияли погодные условия, но обстоятельства не помешали провести акцию на УРА!

Эта акция напомнила нам о муках блокадников. И напомнила ещё о том, что даже в невыносимых для человеческой жизни условиях великий русский народ смог выжить. Но какую же большую цену он за это заплатил!

Акция была проведена благодаря помощи многих людей. Мы хотим выразить благодарность тем кто помог с реквизитом, а именно Барсуковой Т.В., Кайнелайнен Е.А., Тимофеевой А.В., Веселовой Л.Н. и Кайнелайнен Н.Н..

Спасибо семьям Кольцова Сергея, Шабашова Андреея, Молодцова Артёма, Лебедева Владислава, Ярусовой Елены, Молоденковой Елизаветы, которые помогали ребятам воссоздать далекую и героическую эпоху.

Хлеб для акции был предоставлен кафе «Колос» ПО «Пайщик».

И, конечно же, отдельное большое спасибо руководителю клуба «Ветеран» Семеновой Л.А.

Мы надеемся, что традиция проведения акции в такой форме будет продолжаться и много раз жители нашего города смогут стать её участниками.

Адрияна Веселова

ОЮЖ «Новое течение»