Межмуниципальный этап областного фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей

И душа, и песни русские…

«А помните, как здорово было в Молокове, когда там в 2013 году принимали участников областного фестиваля-конкурса солистов-исполнителей русской народной песни, гармонистов и частушечников», – такой зашёл разговор в Тверском областном Доме народного творчества, когда решался вопрос о том, где же нынче пройдёт один из межмуниципальных этапов областного фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей. Вспомнили организаторы о гостеприимной молоковской земле и вновь остановили свой выбор на нашем РДК.

Директор Тверского областного Дома народного творчества Е.Г. Марина раскрыла этот секрет в самом начале, приветствуя со сцены всех зрителей и участников фестиваля. Поблагодарила она нашу районную администрацию и отдел культуры, молодёжной политики, спорта и туризма за содействие в подготовке мероприятия и вручила по этому поводу благодарственное письмо главе района А.П. Ефименко, тепло поприветствовавшего всех собравшихся.

Детский танцевальный коллектив под руководством В.А. Каравашкина и Н.В. Глебовой, задорно сплясавший в русских сарафанах под «Во поле берёза стояла», задал тон встрече, и действо началось.

По праву хозяев первой выступала наша «Делединочка». Пусть у них и костюмы поскромней, чем у соперников, и руководитель не музыкант-профессионал, спели отлично. Думаю, согласятся со мной земляки: честь и хвала этим самодеятельным артистам, за то, что они – единственные – достойно представили наш район на конкурсе, сделали для этого всё, что могли и, наверное, даже больше, ведь не отказались от выступления, хоть их руководитель Ж.Э. Березина заболела и не смогла приехать вместе с ними. В исполнении «Делединочки» прозвучали песни «Эх, земля ты, матушка-Россия» композитора Валентина Баркова, «Брови» – русская народная и «Живи, страна» Игоря Матеты.

Ансамбль «Вдохновение» Максатихинского района под руководством Л.А. Скуповой принял певческую эстафету, затем на сцену вышли участники из Кашина – народный вокальный ансамбль «Сударушка» под руководством Н.Н. Коробко. Самобытные народные костюмы и репертуар, песни из забытого прошлого, завораживающее многоголосье – наш зритель не избалован в этом плане, поэтому зал РДК был заполнен до отказа, народ тепло встречал выступление каждого коллектива.

Были среди участников и наши соседи-краснохолмцы – народный ансамбль песни «Русские узоры» под руководством В.С. Щербакова, и весьегонцы – трио «Забава» и Барановский народный фольклорный хор, по праву считающийся гордостью тверского края, создатель и бессменный руководитель которого Г.М. Сазонова. Трижды этот коллектив становился лауреатом Всесоюзных фестивалей народного творчества. А руководитель вокальной группы народного хора «Родник» из Максатихи А.А. Галкина – лауреат областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Словом, выделить лучших среди этого талантливого многоцветья было под силу лишь профессиональному жюри, нам же, зрителям, оставалось только восхищаться. Кстати, в состав жюри, помимо Е.Г. Мариной, входили С.В. Сорокин – заведующий сектором вокально-хоровой музыки ТОДНТ и руководитель образцового фольклорного ансамбля «Жаворонушки» (г. Тверь) Ю.В. Кочегарова. По их мнению, выступить в финале конкурса достойны: вокальная группа «Родник» из Максатихи, ансамбль «Вдохновение» Максатихинского района, краснохолмский ансамбль «Русские узоры», Барановский народный фольклорный хор и кашинский вокальный ансамбль «Сударушка». А в память о встрече на молоковской земле у всех гостей фестиваля останутся сувениры, изготовленные работниками культуры, – куклы-обереги.

М. БЕЛЯКОВА Фото В. ГАШКОВА

Источник — газета «Молоковский край»