5 декабря отмечается Международный день добровольцев

5 декабря отмечается Международный день добровольцев. История его появления уходит в далекий 1985 год, когда Ассамблея ООН выдвинула предложение о проведении социально значимого для всего мира праздника – Дня волонтера. Россия присоединилась к празднованию дня добровольцев в 2017 году. Соответствующий указ 27 ноября 2017 года подписал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Добровольчество – это добро и внимание друг к другу и окружающему миру. Если внимательно посмотреть на слово доброволец, то в нем можно четко выделяются два других слова — добро и воля, то есть доброволец – это человек, который по своей воле связывает себя с добром, который готов применять свои знания и умения во благо других.

На территории Краснохолмского района живет много людей самых различных возрастов, которые иногда осознанно, а иногда и неосознанно являются добровольцами.

Всех их от души хочется поздравить с праздником, пожелать им здоровья, благополучия и поддержки во всех начинаниях. Спасибо вам за отзывчивость, готовность прийти на помощь, желание менять мир в сторону добра.

И, конечно же, сейчас самое время рассказать о добровольческом движении на территории района.

Краснохолмскими волонтерами реализуются два добровольческих проекта — «Салют Победы» и «Бездомных.Net».

Проект «Салют Победы» создан в целях сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне, воспитания чувства патриотизма и представляет собой систему мероприятий. Проект реализуется местным отделением «Волонтеры Победы» и средней школой № 2 имени Сергея Забавина. Участники проекта мечтают создать в школе музей, посвященный Великой Отечественной войне, и ряд экспонатов для него уже найден. Ребята много раз становились организаторами патриотических акций и еще чаще становились волонтерами на городских и районных патриотических мероприятиях.

В 2020 году мероприятия в режиме офлайн были редкостью. Чаще приходилось проводить онлай-мероприятия в сети Интернет. И надо сказать, что наши ребята отлично справились с работой медиа-волонтеров. Пять краснохолмских Волонтеров Победы в течение 10 дней работали модераторами акции Всероссийского бессмертного полка, который транслировался по телевидению и на Интернет-ресурсах.

В социальной сети ВКонтакте создана тематическая группа «Салют Победы» https://vk.com/club190834595?_smt=groups_list%3A2, где каждый желающий может рассказать о своих родных и близких, чья судьба связана с Великой Отечественной войной. Очень многие люди приносили информацию о своих родных перед празднованием 75-летия Победы. А сейчас проект продолжается, и мы приглашаем вас рассказать о героях вашей семьи. Для этого достаточно прийти в Дом народного творчества с фотографией вашего героя и краткой информацией о нем (проконсультироваться можно по телефону 22-477).

В 2020 году проект участвовал во Всероссийском конкурсе «Доброволец России» и вышел в полуфинал. Это хороший результат и стимул продолжать развивать проект.

Проект «Бездомных. Net» создан в 2019 году в целях защиты бездомных животных и воспитания ответственного отношения к животным. Сначала участниками проекта были только волонтеры дети, а именно участники объединения юных журналистов «Новое течение». Именно они получили денежный грант на региональном фестивале «Содружество» на выпуск календарей в защиту животных и наладили первые дружеские контакты с бежецкой передержкой для бездомных животных «Новая жизнь».

А потом были акции по сбору корма для животных из «Новой жизни», в которых участвовали уже и дети, и взрослые. Волонтеры создали в социальной сети ВКонтакте группу проекта «Бездомных.Net» https://vk.com/club183095039. Здесь вы можете узнать, как правильно ухаживать за домашними питомцами, увидеть бездомных животных, которые нуждаются в доме, принять участие в различных флешмобах и акциях в защиту животных.

Сегодня я хочу сказать особые слова благодарности всем автоволонтерам, которые помогали доставлять животных на передержку «Новая жизнь». Каждый раз я спрашивала про оплату за доставку животных и, как правило, слышала, что наших бездомышей свезут без денег. А ведь понять или вернее почувствовать, что никакие расходы на их доставку не предусмотрены, может только человек с добрым сердцем.

За время реализации проекта были спасены десятки бездомных животных.

В волонтерство охотно идут старшеклассники и студенты. Волонтерские отряды действуют в обеих городских школах, хабоцкой школе, Краснохолмском колледже. На счету этих ребят множество добрых дел. Это экологические и патриотические акции, событийное волонтерство, помощь пожилым людям. У каждого отряда свой значительный список добрых дел. Здесь нельзя кого-то одного выделить. Молодцы все.

Совсем недавно в Краснохолмском районе было создано местное отделение «Молодой Гвардии» (координатор Валерия Корзинина). И ребята сразу же активно включились в добровольческую деятельность. На их счету уже несколько волонтерских акций.

Старшее поколение всегда было для нас образцом и примером для подражания. Серебряные волонтеры активно участвуют в жизни района. Скажу только о самых крупных их начинаниях. Левчук Галина Александровна и Кирячева Елена Васильевна стали руководителями групп здоровья. Занятия проводятся регулярно и очень грамотно. С вдохновением ведет группу «Мастерица» Гусарова Тамара Ивановна. И многие, многие другие волонтеры серебряного возраста активно включаются в различные добровольческие мероприятия.

Самым важным событием в сфере добровольчества в 2020 году стало проведение Всероссийской акции взаимопомощи #Мывместе по оказанию поддержки пожилым и маломобильным гражданам. О проведении этой акции на территории Краснохолмского района рассказывалось уже много раз. Более 600 продуктовых наборов развезли наши волонтеры. Все они награждены почетными грамотами и благодарностями Комитета по делам молодежи Тверской области, Благодарственными письмами Фонда Твери.

Многие из них продолжают свою добровольческую деятельность в настоящее время. Они доставляют продукты и лекарства, делают платежи тем, кто находится на изоляции.

Мы знаем, что такую помощь своим соседям, друзьям, просто знакомым оказывают и многие другие люди, которые не были волонтерами акции #МыВместе, а сейчас пришли на помощь нуждающимся. Всем им огромное человеческое спасибо!

Работа волонтеров зачастую не бросается в глаза. Где-то убрали дрова пожилому человеку, где-то привели в порядок парк, посадили деревья. Все это кажется само-собой разумеющимся. Но ведь именно благодаря этим ежедневным частичкам добра наша жизнь становиться лучше и мир вокруг преображается.

Сейчас, когда государство уделяет большое внимание развитию добровольчества, и перед самими волонтерами открываются новые возможности. О них вы можете узнать на платформе ДОБРО.РФ, и, конечно же, в Отделе культуры и по делам молодежи (Советская площадь, д.2, здание Дома народного творчества). Приходите, мы будем рады каждому из вас. Давайте делать добрые дела вместе!

Макарова Л.,
координатор волонтерского движения
на территории Краснохолмского района