«Голос сердца»

 «ГОЛОС СЕРДЦА»
Так назывался районный конкурс-фестиваль самодеятельного вокального творчества, который прошел в канун женского праздника в Доме народного творчества.
Интерес у краснохолмцев появился сразу же. Многие задались вопросом, а будет ли это повторением конкурса «Неожиданный дуэт»? Нет, не стал. Во-первых, участниками стали организации города и района, во-вторых, от которых были и солисты, и дуэты, и ансамбли.     Участники, проходя отборочный тур, очень волновались. Безусловно, была  критика, замечания, давались советы. В течение двух отборочных этапов, экспертная комиссия тщательно смотрела  все номера и выбрала 12 организаций, которые прошли в Гала-концерт конкурса – фестиваля.  Все с честью выдержали испытание, хотя самое важное было впереди  и вот действие началось…
Ведущий, В. Никонов, тепло приветствовал всех, кто пришел насладиться чудесными песнями, а всем участникам пожелал  удачи. Безусловно, были озвучены правила конкурса. Они заключались в том, что каждая организация, согласно положению, должна была представить на конкурс 1 солиста, 1 дуэт, 1 ансамбль. При этом претенденты не должны были иметь музыкального образования по классу вокала. Звание «Самой поющей организации» определяло жюри, которое состояло из работников Дома народного творчества, детской школы искусств, методического центра. Также по итогам конкурса – фестиваля жюри имело право наградить лучших исполнителей в каждой из трех номинаций.
Гала – концерт начали с номинации «Солисты». Зазвучала музыка, первый исполнитель на сцене. Говорят, первым всегда тяжело, но не в этот раз. С. Ляпкина сразу же покорила зал, а он ответил бурными аплодисментами. А затем уже по проторенной дорожке пошли следующие исполнители. Песни лились рекой, зал торжествовал. У некоторых исполнителей сразу же появились поклонники. В данной номинации жюри признало победителем Т. Дрожженикову. В ее исполнении прозвучала песня «Молитва», которая рассказывала об отношении матери и сына, матери и детей. В исполнение номера была вложена вся душа, вся боль за детей, вся мощь материнского тепла и сердца. Единодушно всеми членами жюри данный исполнитель получил высший балл, да и зал согласился с данным мнением, а подтверждением  послужили аплодисменты. Солисты отпели, сразу же пошла вторая номинация – дуэты. Когда поет один  — здорово, но когда вдвоем, да слаженно – вдвойне приятно. Зритель уже с двойной силой приветствовал участников данной номинации. И забегая немного вперед, скажу, что победителем в данной номинации стал дуэт М. Козыревой и Т. Нарубиной. Их прекрасные голоса покорили не только весь зал, но и жюри. При выставлении оценок, они получили наивысший балл среди участников.

Мы с вами знаем, что ничто не сравнится по своей красоте с песней, которая заставляет трепетать душу. А если ее исполняет ансамбль, то песня становится еще более прекрасной и даже чуточку неземной и  воздушной. Все представленные ансамбли были на высоте. Задорные частушки от отдела культуры, спорта и по делам молодежи подняли всем настроение, своим выступлением они поздравили прекрасных дам с 8 марта. Ансамбли из ОКСМ, СОШ №2 им. С. Забавина, МБОУД «Краснохолмский районный Дом детского творчества», финансового отдела администрации Краснохолмского района, ГОРПО «Краснохолмский пищекомбинат», Барбинского СДК, Хабоцкого СДК, Ульянинского центра досуга, МБОУД детский сад «Ласточка» дарили незабываемые минуты красоты голоса и песни. Надо не забывать то, что выступали не профессионалы, а обыкновенные люди, не побоявшиеся показать на сцене свое творчество. А зритель – он видит все: искренность, душевность, теплоту и всегда поддержит исполнителей рукоплесканиям. По баллам, выставленными жюри, победителем в данной номинации стал ансамбль «Гармония» СОШ №1.

А еще было приятно видеть на сцене мужчин: Щербаков Е., Сударев А., Лебедев А. . Их с полной уверенностью можно назвать «первопроходцами» сцены. Надеюсь,  их примеру последуют и другие.
И вот настала минута награждения. Не скажу, что жюри пришлось легко. Ведь по выставленным баллам развернулась нешуточная борьба между коллективами. Совещание затянулось, но все же пришли к единому мнению. Титул «Самая поющая организация» присвоен Ульянинскому центру досуга для детей и молодежи. А приз зрительских симпатий вручен ГОРПО «Краснохолмский пищекомбинат».
Еще раз, со страницы газеты, хочется выразить благодарность  тем руководителям, которые согласились на участие в данном проекте, отпускали на репетиции своих работников, которые принесли всем зрителям заряд бодрости и энергии, и  огромное наслаждение. Ибо через такие мероприятия происходит общение друг с другом, видишь мир воочию, а не через призму монитора, к которому, увы, привыкло уже не только молодое поколение, но и старшее.
Представление закончилось, но сколько было сделано открытий. Сколько у нас талантов, работающих на предприятиях. Очень радостно от того, что не оскудела земля Краснохолмская  талантами.
Л. Сухарникова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.