Наш первый «Перевал»

21 мая в Заречном парке состоялась районная игра на местности «Перевал», посвященная тридцатилетию со дня вывода советских войск из Афганистана. Нашими помощниками в проведении игры впервые стали представители Краснохолмского отделения Российского союза ветеранов Афганистана. 


В игре принимало участие 5 команд: 2 команды сош № 1, 2 команды сош № 2 им. С Забавина и 1 команда Краснохолмского колледжа. Участники по маршрутным листам прошли по пяти тематическим площадкам, которые оказались для ребят весьма интересными. Во время переходов от одной площадки к другой звучала музыка, которая поднимала настроение и позволяла командам одновременно начинать выполнять задание. У каждого из участников была зачётная книжка, в которую ставили зачет или незачет. По количеству полученных зачетов, т.е. правильно выполненных заданий, определялись победители игры. 
Одним из этапов было ориентирование на местности. Для начала нужно было определить север и по заданному предмету найти азимут. Опрошенные ребята говорят, что это была одна из лёгких площадок, тем более, что её ведущий Смирнов Михаил Викторович всё подробно объяснял. 
Следующая тематическая площадка — это разборка и сборка автомата Калашникова, её вел Акимов Александр Валерьевич. За определённое время каждый участник команды должен был разобрать и собрать автомат, а впоследствии передать эстафету другому человеку. Для тех, кто неоднократно это делал, задание показалось очень простым, а вот для тех, кто с этим ни разу не сталкивался, возникли затруднения. Но команда есть команда, держались вместе и помогали друг другу. 
«Переправа» – это ещё одна площадка, на которой ребята должны были по очереди пройтись по параллельным веревкам, натянутым на сцене, а потом спуститься по ним же. Этот этап понравился всем, многие даже хотели повторить спуск, так как это очень интересно и захватывающе. Ведущим на этой станции был Курнин Владислав Геннадьевич. 
Одной из сложных, но интересных площадок оказалось оборудование и способы разведения костра, меры противопожарной безопасности (теория). Здесь каждый игрок отвечал на один вопрос. После того как костер разжёгся, необходимо было его потушить при помощи пожарного рукава. За организацию работы этой станции хочется сказать спасибо начальнику ПСЧ -35 Джамалаеву Руслану Юнусовичу и его заместителю Кормильцеву Ивану Николаевичу. 
Марш – бросок был организован на участке между лавами. Часть пути ребята бежали в противогазах, у каждого был макет автомата. Было сложно, но все справились и получили положительные эмоции. А ведущими на этой станции были воины – афганцы Глазунов Сергей Анатольевич, Фокин Михаил Валентинович, Голов Вадим Алексеевич и председатель Комитета по физической культуре и спорту Волкова Елена Сергеевна. 
В заключение игры каждая команда получила своё заслуженное место. Получились три первых места и два вторых: команда «Звезда» сош № 2 им. С. Забавина получила – I место, команда «Пламя» сош № 2 им. С. Забавина – II место, команда Краснохолмского колледжа «Прометей» — I место, команда «Вымпел» сош № 1 –II место и команда «Лакоста» сош № 1 – I место. Здесь хочется остановиться и добавить от себя маленькую ремарку. Конечно, жюри не могло снизить результаты за название команды. Но в положение написано, что название и девиз должны соответствовать цели проведения игры. А, следовательно, команда «Лакоста» (взято название известной марки духов) на военно-спортивной игре звучит не в тему и хотелось бы, чтобы в будущем ребята задумывались над такими вещами. 
В конце игры все были довольны своими результатами. А так как такая игра в нашем районе проходила впервые, участникам предложили высказать свои пожелания на следующий год (кто-то сказал, что в следующем году можно добавить больше команд для участия и больше тематических площадок, кто-то предложил усложнить задания на площадках и т.д.). Организаторы запомнили всё и ждут ваших предложений и сейчас. Обращаться можно в Отдел культуры и по делам молодежи Администрации Краснохолмского района к Макаровой Ларисе Анатольевне. 
Все ушли в хорошем настроении, несмотря на хмурую погоду, было интересно не только участникам, но и ведущим площадок. В завершение хочу сказать отдельное спасибо Магомеду Нурсолтовичу Адамову за помощь дровами для розжига костров. 

ФОТОАЛЬБОМ

Анна Давыдова 
ОЮЖ «Новое течение»