ПОВЛИЯЙ НА БУДУЩЕЕ СТРАНЫ – СДЕЛАЙ СВОЙ ВЫБОР!

Проголосуй, ведь от того, кого мы выберем, зависит наша дальнейшая жизнь.

26 февраля молодежным сектором Дома народного творчества была проведена занимательная викторина, посвященная Всероссийскому Дню молодого избирателя. В ней принимали участие 2 команды. Команда «Избирком» представляла сош № 1, а команда «Выбор» — сош № 2 имени Сергея Забавина. У каждой команды была группа поддержки, также готовая принять участие в викторине и заработать дополнительные баллы.

В состав жюри входили: председатель территориальной избирательной комиссии Татьяна Ивановна Кудрова, заместитель председателя Елена Викторовна Ефремова и системный администратор Марина Васильевна Веселова.

И вот пришло время полностью окунуться в интересную и увлекательную игру. Сначала команды должны были представить свои визитные карточки ( название команды, девиз, эмблему и выбрать капитана). Обе команды достаточно хорошо справились с этим заданием. Второй конкурс «Разминка» представлял из себя вопросы, на которые участники давали конкретные и четкие ответы. Именно с этого этапа ребята стали проявлять упорство и в их глазах появился азарт. Третий этап викторины заключал в себе решение задачек, которые были выданы обеим командам. Ребятам почти не составило труда решить данные задачи и проявить свои замечательные знания в области выборов. В четвертом конкурсе, который назывался «Избирательная лингвистика» ребята получили специальные карточки со слогами, из которых было необходимо составить слова и дать им определения. Участники смогли справиться с этим заданием и продолжили напряженную игру. Пятый конкурс «Ошибки» был последним. Его целью являлось найти ошибки в предложениях и исправить их. Ребята блестяще справились с этим заданием. Стоит отметить то, что болельщики тоже не скучали, ведь в процессе всего мероприятия им тоже задавались вопросы, при ответе на которые они приносили дополнительные баллы своей команде. Но и это не все, ведь кроме основных конкурсов было устроено мини ток-шоу, которое проводила Макарова Лариса Анатольевна. Целью данного ток-шоу было обсуждение важных открытых вопросов по поводу избирательного права и выборов. Ребята обсуждали проблему участия молодежи в выборах и высказывали свое мнение.

Вот программа подошла к концу. Жюри объявило сложившуюся ситуацию. Результаты были непредсказуемы. Дело в том, что сначала вторая школа взяла лидерство, но затем первая школа реабилитировалась и начала так же активно отвечать на вопросы. В итоге команды набрали одинаковое количество баллов. Жюри приняло во внимание успехи группы поддержки

обеих команд, в результате чего первое место получила команда сош № 1 «Избирком» , второе же место досталось сош № 2 им. С. Забавина «Выбор». Данное мероприятие показало и в очередной раз доказало важность голосования. Ребята не только получили новые знания, но и закрепили имеющиеся. Стоит отметить то, что все проявили большой интерес в таком важном вопросе, как избирательное право. Можно было смело сказать, что им не безразлично будущее страны. Кроме этого, данная викторина показала и то, что не все осознают важность голосования. Мы сами строим свое будущее. От активности избирателей зависит будущее страны. Не будьте в стороне , сделайте свой выбор !

Екатерина Яхшибаева
ОЮЖ «Новое течение