По Красному шагали мы Холму

Районная игра-путешествие по городу «Летопись Краснохолмья», посвященная 500-летию со дня первого упоминания о селе Спас на Холму, ставшего впоследствии городом Красный Холм, стартовала в 13:00 17 мая 2018 года на Советской площади нашего родного и любимого города.

В игре приняли участие следующие команды: «Патриоты» 8-а класса сош № 1, «Истоки» 8-а класса сош № 2, «Краеведы» 8-б класса сош № 1, «ГородОК» 8-б класса сош № 2 и «Поколение Next» Краснохолмского колледжа.

Всем участникам предлагалось побывать на 5 тематических площадках, где ребята узнавали новую и интересную информацию из истории нашего города. Идея организовать пять одновременно работающих площадок требует участия большого количества заинтересованных людей. Поэтому у игры было сразу несколько организаторов. Это ОКДМ, РОО, Дом народного творчества, КФКС, Центральная библиотека, Дом детского творчества и Краснохолмский

краеведческий музей. А теперь пробежимся по площадкам, по которым прошли дружные участники команд! В Доме народного творчества работала площадка «Известные Краснохолмские семьи». Здесь участникам игры рассказали про династию Мясниковых и другие знаменитые семьи Красного Холма.

В городском сквере ребят ждала площадка «Герои — Краснохолмцы», посвященная нашим землякам героям Великой Отечественной войны.

На первом этаже музея ребят ждала площадка «Промыслы Краснохолмской земли». Побывав здесь, участники игры узнали о профессиях и промыслах, которыми жители Красного Холма занимались много лет назад.

На втором этаже музея ребята узнали интересные факты из истории становления Николаевского Антониева Краснохолмского монастыря и его легенды.

«Краснохолмское купечество» — так называлась станция, расположенная в здании детской библиотеки. Из этого говорящего названия уже понятно, чему была посвящена станция. А ещё можно было самим попробовать ответить на вопрос, кто из купцов в каком доме жил.

На улице лил дождь и мешал участникам переходить с одной площадки на другую. Из-за него пришлось отменить заключительную интерактивную часть игры на Советской площади. И все же эмоции переполняли всех участников команд. На подведение итогов в Дом народного творчества игроки вернулись довольными и с хорошим настроением. В результате маленького опроса участников игры выяснилось, что разным ребятам понравились разные площадки, а значит каждый нашёл что-то наиболее интересное именно для себя.

На всех станциях участники выполняли задания ведущих и зарабатывали баллы. По итогам игры первое место заняла команда «Краеведы», второе место у команды «ГородОК», третье у команды «Истоки». Они награждены медалями, кубками и грамотами. «Патриоты» и «Поколение Netxt» были награждены грамотами за участие. А мы желаем им удачи и успехов во всех будущих играх!!! Хочу добавить, что такие игры очень познавательны и поучительны для подростков и молодежи. Побольше бы таких мероприятий!

Никита Ершов

ОЮЖ «Новое течение»