Есть такая профессия – Родину защищать

Профессия защитника Родины почетна и востребована во все времена. Для кого-то она обязательно станет судьбой, смыслом всей жизни. Сейчас выпускники школ стоят перед важным выбором, а именно, в какое учебное заведение поступать. Для того, чтобы помочь ребятам с этим определиться, 16 марта на базе средней школы № 2 имени Сергея Забавина было проведено необычное профориентационное мероприятие.

По приглашению Центра занятости Краснохолмского района из Твери приехал полковник Певницкий Игорь Маркович, директор учебного центра довузовской подготовки «Призыв». Он, как человек военный, подробно рассказал о военных профессиях, дал четкую информацию о поступлении, убедительно доказав, что поступать в военные вузы можно и нужно.

В наши дни остро стоит вопрос о стоимости обучения, когда количество бюджетных мест в вузах ограничено, а плата за обучение растет, для ребят из малообеспеченных семей это является существенной проблемой. Однако, Игорь Маркович подчеркнул, что обучение в военных вузах бесплатное. Курсанты находятся на полном государственном обеспечении, получая очень даже неплохую стипендию.

Полковник также рассказал о своем сайте, понятно отвечал на заданные вопросы и показал очень интересный видеоролик из жизни курсантов. При всем при этом в классе царила приятная и спокойная атмосфера. Все ребята внимательно слушали и смеялись над его шутками.

Казалось бы, весь этот рассказ должен был впечатлить только парней, однако военные профессии привлекают все больше и больше девушек, которые успешно доказывают, что это нелегкое, но такое почетное дело им тоже по плечу. И наши девушки проявили самый искренний интерес к военным профессиям на этой встрече.

Именно сейчас ребята стоят на пороге выбора профессии, и, возможно кто-то из них захочет связать свою жизнь с армией и военным делом. Что же для этого нужно? Если у тебя есть стремление к победе, готовность к самопожертвованию, ты обладаешь сильным и стойким характером, хочешь защищать Родину и своих близких — эта профессия для тебя.

Думаю, этот урок был полезен всем присутствующим. Многим, возможно, это мероприятие помогло совершенно точно определиться с выбором профессии, некоторые стали рассматривать ее уже как вариант будущего выбора.

Если у вас появились вопросы, то ответы на них можно получить непосредственно у Игоря Марковича. Его страничку Вконтакте найти очень просто: vk. Полковник Певницкий. А ещё подробную информацию можно получить на сайте www.vuz-priziv.ru.

Кожевникова Екатерина

ОЮЖ «Новое течение»