Масленица в сельских домах культуры

Высокушинский СДК

«Гуляй, масленица!»

  Этот праздник называют самым веселым. В нем смешалось все — и солнце и огонь, и вера. Конечно, это проводы зимы  —  Масленица.

  В минувшее воскресенье, 18 февраля, завершилось празднование масленичной недели. В Высокушинском СДК традиционно собрались дети и их родители поиграть в игры да блинов отведать.

Всё же мудрые были наши предки, когда придумали такие весёлые забавы. И, конечно, самым важным в празднике стало сожжение чучела: проводили Зимушку, сожгли с ним все неприятности и обиды. А какой же праздник без угощения! Масленица, как и положено, не обошлась без чая и блинов. Праздник понравился взрослым и детям. На таком празднике можно отдохнуть от учёбы и работы. Нам же культработникам остаётся сохранять традиции и передать нашим детям!

Толстиковский СДК

Прощай, Масленица-плутовка,

Погостила ты у нас недолго….

18 февраля в Толстиковском СДК прошло Масленичное гулянье.

С песнями, плясками, играми, хороводами, блинами и сжиганием чучела провожали жители зиму. Главными гостями на мероприятии были, конечно же, дети. Они участвовали в конкурсах, отгадывали загадки и пили горячий чай с блинами. В завершении праздника дружно водили хоровод и сожгли чучело Масленицы.

Глебенский СДК

Вот и в этом году 18 февраля в день Прощеного воскресенья на территории у Глебенского СДК дети и взрослые провожали Масленицу. На празднике мы прощались с Зимой, провожали ее до следующего года и встречали Весну. Затем все с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы. В заключении ребята и жители поселения пили горячий чай и ели вкусные блины со сладостями.

Прокинский СДК

18 февраля в Прокинском СДК для жителей поселения прошел праздник Широкая Масленица. В программе праздника было театрализованное представление с игровой программой, в которой принимали участие взрослые и дети. Так же пили горячий чай с блинами. В конце праздника сожгли чучело Масленицы со словами «Масленица уходи, на тот год приходи»

 

Бекренский СДК

«Здравствуй Масленица»

18 февраля в Бекренском СДК прошло народное гулянье «Здравствуй Масленица». Веселые скоморохи вместе с детьми уговаривали Зиму уступить место Весне. Дети играли, водили хороводы, устраивали различные состязания. А местные хозяюшки угощали всех блинами, показывали свои кулинарные способности, делились рецептами. По окончанию праздника у всех было хорошее настроение.

Хабоцкий СДК

«Отгуляла Масленица»

18 февраля мы провожали русскую зиму. Народное гуляние в нашем селе традиционно состоялось на площадке около Дома культуры. Масленица всегда широко отмечалась на Руси: с театрализованным представление, играми, конкурсами, забавами, встречая тем самым весну. Хоть в этот раз погода не была весенняя, но все же чуть-чуть чувствовалось ее приближение: и день становился длиннее, и солнце ярче светит, появляются первые проталины. А когда зима «без боя» отдавала права следующему за ней долгожданному сезону?

ФОТОАЛЬБОМ

Около Дома культуры в этот день собрались жители и гости села. Всем желающим предлагали блины и горячий чай, взрослые и дети могли прокатиться на лошадке, запряженной в сани, была залита горка, которая пользовалась большим успехом не только у детей, но и у взрослых.

Праздничное настроение создали для всех участники художественной самодеятельности Хабоцкого СДК, которые приготовили праздничное представление. В программу вошли разные действа, забавы для детей и взрослых, чтобы и народ повеселить и выявить самого ловкого и сильного.

А кульминацией праздника стало традиционное сжигание чучела Масленицы, олицетворяющее приход весны!

Заведующая Хабоцким СДК

Кашинцева Е.Н

Мартыновский СДК

«Блинное царство»

18 февраля на территории Мартыновского СДК прошла конкурсно – игровая программы «Блинное царство». Жители провожали зиму и встречали весну с играми, конкурсами, хороводами и конечно сожгли чучело Масленицы.